Подписка на рассылку

НОВОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА на email

Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Птицефабрика "Островная" показала, что делает за 2,4 миллиарда рублей

Птицефабрика "Островная" в Южно-Сахалинске переживает крупное обновление — 2,4 миллиарда областных денег были направлены на то, чтобы модернизировать производство и закрыть потребность граждан в яйце (с этим почти справились, область обеспечена местными яйцами на 98%), охлажденным мясом бройлеров и производными от него товарами (во многом для этого и затевался проект).

Птицефабрика в областном центре работает с 1961 года — сначала она называлась "Центральная", потом "50 лет СССР" и после стала "Островной". Сейчас там работают 420 человек, а после завершения реконструкции будет 550 сотрудников. Экскурсию по владениям учреждения проводил его бессменный на протяжении 15 лет директор Сергей Добреля, пришедший на производство ещё в 1994 году, когда организация называлась "50 лет СССР".

Первая точка экскурсии — это мясное производство. Задачу производить бройлеров поставили в 2015 году, но подрядчик затянул больше чем на год контракт мегапроекта, из-за чего в экспресс-режиме пришлось делать отдельно мини-проект по птичникам. Из-за этого, как только появлялись бройлеры в магазинах на Сахалине, их быстро раскупали и был постоянно дефицит товара.

— Реконструкция и строительство птицефабрики начались с мая прошлого года. Основные работы стартовали в июле, наращивали темп, но осенью он упал, так как подводили поставщики металлоконструкций — сахалинские компании не весь объем вытягивали, пришлось много везти с материка. Потом произошло увеличение темпа и в соответствии с программой стараемся работать по пусковым комплексам, — рассказывает технический заказчик, гендиректор ООО "Строитель 21" Юрий Кузнецов.

На мясном производстве уже возведено два новых птичника (туда заехали "квартиранты") и по соседству есть четыре действующих — каждый из них в год на немецком оборудовании выдает по 360 тонн мяса курицы. Действуют там тарный цех, автохозяйство, инкубаторий. На 2019 год в планах 2 тысячи тонн мяса, на 2020 год — 4 тысячи тонн мяса, а на 2021 год — 6 тысяч тонн мяса. Для этого будет запущен второй комплекс до 17 птичника, а также развивается сеть собственных магазинов на север до Охи.

Масштабные действия развиваются на яичном производстве. Сейчас там делается два птичника для ремонтного молодняка со своим инкубаторием — там животные растут от нуля до 90 дней, после чего их пересаживают в промышленный цех, где со 140 дней они начинают производить яйцо до 21-22 месяцев. Между мясным и яичными цехами предусмотрено больше двух километров расстояния, потому что болезни у кур разные, и по нормативам необходимо их разводить по разным местам.

— Новая технология. Здесь два средних яруса для содержания цыплят от первого дня до 30 дней, после этого они расселяются на верхний и нижний ярусы. Какая изюминка: внутри сеточка специально застилается, чтобы у маленьких цыплят лапочки не проваливались, после этого она вытаскивается и снимается. Механизм фиксации клетки немного жестковатый, чтобы они не вылезли, — рассказывает с любовью к делу директор предприятия о новом птичнике. В одном из них уже есть оборудование, а рядом пока пустой ангар.

Сейчас выращивают птиц в старых корпусах 1990-1991 годов постройки с советским оборудованием внутри, которое было заточено под другие стандарты, и из-за этого специалистам сложно разделять корм на нужное количество прием пищи. Вместе с птичниками рядом строится цех по производству комбикорма — теперь его не придется покупать с материка, а создавать продукцию будут прямо на птицефабрике. Кроме того, это поможет улучшить качество продукции, потому что сейчас бройлеров кормят четырьмя видами кормов, а в будущем их будет восемь.

Благодаря новым строениям в "Островной" надеются в ближайшие несколько лет закрыть полностью собственные потребности в молодняке и даже начать продавать часть населению. Спрос на молодых цыплят очень высок весной. Их покупают дачники и фермеры, которые в летний период хотят получать собственные яйца и натуральный продукт, которому они доверяют на 100%.

— Такой спрос, по блату не найдешь! — отметил Юрий Кузнецов.

Оба птичника должны запустить в марте, а вместе с ними и производство комбикорма. Ещё одно важнее строение, которое необходимо открыть как можно раньше — это современный убойный цех. Сейчас он располагается в старом здании, где работают на украинском оборудовании прошлого века. Оно с трудом позволяет сделать 7-8 тысяч голов. Новый цех в одну смену дает 10 тысяч, а в мечтах у "Островного" выйти на показатель в 20 тысяч (за две смены), а максимальный — 30 тысяч при круглосуточной работе.

— Линия еле-еле дышит, пальцы перекрестили и Богу молимся, чтобы дотянула до того, пока мы введем этот объект, — образно выражается Сергей Добреля.

Новое большое здание разделено на две части. Первая — сам убойный цех, а также линия душирования (охлаждения). Дальше идет вторая половина, где сначала разделывают и укладывают мясо в подложку, упаковывают его, также делают полуфабрикаты с маринадами и различными специями. Там же будет появляться готовая продукция: тефтели, котлеты, пельмени, копчености, варенные колбасы и так далее. На финише находится холодильная группа и после остается только реализация товара.

Важным этапом работ являются экологические мероприятия — возведение очистных сооружений и станции водоподготовки, замена многих инженерных сетей, мелиорация земель, реконструкция технических дорог. Появится цех пометной переработки, откуда полностью будут поступать удобрения, при том не только на "Островную", но и на другие предприятия Сахалинской области.

Итогом работ за 2,4 миллиарда рублей (планируется подорожание в пределах 5-10%, скоро будут внесены корректировки в проект) должно стать полное обеспечение Сахалинской области теми товарами, которые производит птицефабрика. В мечтах у учреждения есть также продажа инкубационного яйца на Камчатку (сейчас они закупают его в Москве, а мы под Новосибирском) и выход на другие рынки, но это только после того, как будет обеспечен полностью свой.

Главный вопрос, который задаст себе каждый после материала: "А как это повлияет на цены?". На него отвечает директор "Островной":

— Я вам честно скажу, я не хочу лгать покупателям, я не хочу лгать вам. В Российской Федерации, поймите, за последние годы поднимается НДС, ряд других затрат: и по зерну, и по горючему, и по многим другим позициям. Сказать, что: "Ребят, мы завтра снизим", я не могу. Давайте доживем до завтра, я со своей стороны, специалисты предприятия, мы все сделаем, чтобы удержать цены. Пообещать огульно снизить я не могу, — ответил Сергей Добреля.

Полностью завершить масштабный проект на птицефабрике "Островной" планируют в сентябре следующего года.