Подписка на рассылку

НОВОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА на email

Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Питерский МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПТИЦЕВОДОВ собрал владельцев ведущих российских птицефабрик

На МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ ПТИЦЕВОДОВ «Качество продукции птицеводства» собрались руководители и владельцы ведущих российских птицефабрик, эксперты, производители кормов, ветпрепаратов и оборудования для выращивания и убоя птицы, руководители ветеринарных служб регионов РФ.

Специалисты обсуждали вопросы мирового и российского птицеводства.

На ФОРУМЕ прозвучали ветеринарные проблемы птицеводства, проблемы кормления птицы, технологические аспекты содержания, качества и безопасности продукции птицеводства.

С докладом на тему «Птицеводство России, Китая и США: война или мир» выступил ведущий специалист в этой области, президент Евразийской Ассоциации птицеводов, председатель МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА ПТИЦЕВОДОВ Сергей Шабаев.

Впрочем, докладом это выступление можно назвать с натяжкой, это скорее была дискуссия с участниками.

Во-первых, Сергей Васильевич просил всех участников представиться, что добавило камерности мероприятию.

Во-вторых, вызывал на диалог, задавая вопросы по обсуждаемой теме и призывая рассказать о своем опыте и видении проблем. Такой формат довольно необычен для российских мероприятий, но он значительно обогатил ФОРУМ разносторонностью взглядов и оценок.

В 2018 году в мире было произведено около 123 млн т мяса птицы и 1233 млрд шт. яиц. Лидером отрасли является Китай. По прогнозам, озвученным спикером, производство куриного мяса в Китае в 2019 году составит 12,65 млн тонн, яиц – 31 млн тонн или 516,5 млрд штук. По яйцу от Поднебесной отстает и США со своими 95,3 млрд штук, и Россия с показателем 44,9 млрд штук.

В связи с АЧС китайские потребители все больше переходят на курятину, что сказывается и на росте импорта куриного мяса. Росту продаж продукции мясного птицеводства способствуют как новые виды упаковки, так и новые мясные продукты, в том числе куриные лапки. Китайцы активно используют в птицеводстве технологию блокчейн, для чего на ногах кур крепится GPS-трекер. Такая же тенденция наблюдается и во многих других станах и компаниях.

Если в странах Азии выгул птицы просто популярен, то, как заметил специалист из Венгрии, вся Европа в 2022 году откажется от клеток и перейдет на вольное содержание. Комментарий российских специалистов был однозначным – кура должна быть в клетке, у свободного выгула слишком много рисков. Да и размеры российских птицефабрик не позволяют такой роскоши. На входящих в топ-10 яичных птицефабриках России в 2018 году было произведено: на птицефабрике «Синявинская» - 1351 млн штук яиц, на «Волжанине» - 1303 млн штук, на «Роскаре» - 1200 млн штук.

Алексей Зеленков, владелец Группы Компаний «ЛЕТО», предложил активнее изучать мировой птицеводческий опыт и участвовать в работе глобальных птицеводческих организаций – International Egg Commission и International Poultry Council.

Были затронуты и вопросы экспорта продукции птицеводства, который постепенно развивается. Например, в прошлом году экспорт мяса птицы составил 175,7 тыс. тонн, тогда как в 2013 году он был всего 54 тыс. тонн.

Участники дискуссии остановились на требованиях к яйцу на экспорт, отметив, что их интересует премиальный рынок, но неизвестны пути попадания на него. Также были озвучены такие удивительные требования некоторых стран к яйцу, как срок хранения 9 месяцев при температуре +200С.

Говорилось и о цифровизации в птицеводстве, о внедрении систем цифрового управления производством (можно управлять, не выходя из дома), качеством и безопасностью продукции.

О том, что фактически Thijs Hendrix и его коллега Erich Wesjohann контролируют всю генетику мясного и яичного птицеводства, а мы навсегда отстали от мировой генетики. О глобализации – в оборудовании, инкубации и т.д.

Было отмечено также, что быстро растет продуктивность птицы. Если в 1958 году на 56-й день бройлер весил 0,9 кг, в 1978 году – 1,8 кг, то в 2018 году – 4,2 кг. Тогда как срок эксплуатации несушки в 2020 году составит 100 недель и за этот период она произведет 500 яиц, то в 2025 году за 120 недель будет снесено 600 яиц.

Эдуард Джавадов, академик РАН, доктор ветеринарных наук, профессор СПбГАВМ, подчеркнул, что «российское птицеводство кардинально отличается от всего остального, в России масштабы другие», и предложил подумать над темой «медленно растущие бройлеры».

Упоминалась сертификация по стандарту GMP+ (требования к системе менеджмента безопасности кормов), а, например, руководитель фирмы АПЕКС заявил, что компания уже имеет такой сертификат.

Коммерческий директор птицефабрики «Роскар» Максим Жемчужинов подчеркнул, что Россия лет на 10 отстает по потреблению птицеводческой продукции. В нашей стране очень трудно продавать новые продукты. В качестве примера нового продукта был приведен яичный продукт, который выглядит как творог. Все производители считают себестоимость, а ведь главный вопрос – продажи. Если вся мировая HoReCa ест яйца, то у нас пока есть только это название, не более.

Не обошлось и без прогнозов мирового производства. В ближайшие 20 лет ежегодный рост производства мяса птицы составит 2%, в том числе из-за АЧС. Из-за проблем с поставками прародительских стад в Китай и его торговой войны с США, у России есть шанс поставлять продукцию в Китай. Быстрее всего производство растет в Латинской Америке (кроме Бразилии), а потребление – а Африке (+5% в год). В развитых странах основное внимание будет уделяться решению вопросов благополучия животных и безопасности продукции с помощью новых технологий.

Проведение МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА ПТИЦЕВОДОВ в формате общения в зал и зала между собой предоставило возможность всем участникам поделиться опытом, задать вопросы, обозначить проблемы. И в этом заслуга модераторов форума – Сергея Шабаева и Владислава Будрика –директора Всероссийского научно-исследовательского института птицеперерабатывающей промышленности - ВНИИПП, филиал ФНЦ «ВНИТИП» РАН.

Светлана Голохвастова