Подписка на рассылку

НОВОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА на email

Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

На птицефабрике «Островная» поселились первые тысячи бройлеров

На птицефабрике «Островная» в птичник поселилась первая партия цыплят-бройлеров. 35 тысяч 700 суточников проведут в нем чуть больше месяца. Через 42 дня они достигнут живого веса примерно в 1,7 килограмма. Затем птиц отправят на прилавки Сахалинской области.

- Сегодня ночью у нас вылупилось больше 35 тысяч птенцов породы кросс Хаббард.

Выводимость составила 79 %. Столько мы и планировали, - рассказал корреспонденту ТИА «Острова» руководитель птицефабрики Сергей Добреля. - Они уже прошли вакцинацию и заселились в помещение. Питаться они будут комбикормами, которые состоят из пшеницы, сои, ячменя, подсолнечного масла и аминокислот. Никаких регуляторов и геномодифицированных продуктов давать птицам не будем. Задача, которую поставило перед нами сахалинское министерство сельского хозяйства на этот год - произвести 240 тонн мяса бройлеров.

Каждая птица от рождения до выселения из птичника съест в среднем четыре килограмма корма. В сутки цыпленок будет набирать примерно по 54 грамма. С первой партии планируется получить приблизительно 54 тонны живого продукта.

Забой первых сахалинских бройлеров ожидается 7 ноября, значит на прилавках области мясо окажется уже на следующий день - 8 ноября. Найти его можно будет в различных торговых точках, в том числе в автолавках птицефабрики «Островная». Продаваться оно станет как в охлажденном, так и в замороженном виде. Цена одного килограмма еще не подсчитывалась. - Птицефабрика «Островная» возрождает производство мяса птицы на островах после более чем 20-летнего перерыва, - сообщил корреспонденту ТИА «Острова» министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко. - Уже для новогоднего стола сахалинцы смогут приготовить охлажденное мясо бройлера. Раньше такой возможности здесь не было. Из-за удаленности территории все куриное мясо поступало в область в замороженном виде. Сейчас островная стратегия - продолжить реконструкцию птицефабрики и довести производство мяса до 10 тысяч тонн в год. Это позволит обеспечить местных жителей собственным мясом птицы больше, чем на 60 % от потребности. Программа рассчитана до 2020 года. На сегодняшний день обеспеченность региональным мясом составляет 8 %, в том числе мясом птицы не больше 1,5 %.

Всего на птицефабрике будут использовать четыре птичника. Каждый занимает территорию размером 1 тысяча 800 квадратных метров. На данный момент к приему птицы готовы три здания. Четвертый введут в строй в декабре. Цыплята-бройлеры станут поступать на фабрику каждые две недели.