Подписка на рассылку

НОВОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА на email

Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Птицеводы Беларуси, России и Казахстана собрались на МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПТИЦЕВОДОВ

05.03.2013

Птицеводы Беларуси, России и Казахстана собрались 26 - 28 февраля 2013 года в Минске на МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПТИЦЕВОДОВ. Интеграционные процессы, происходящие между тремя странами, создают единое экономическое пространство (ЕЭП) и Евразийский экономический союз (ЕЭС). Поэтому птицеводы решили не отставать от политиков и договориться на старте.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Василий Казакевич, выступая на открытии МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА ПТИЦЕВОДОВ рассказал, что сегодня птицеводство Беларуси - это 25 бройлерных птицефабрик и 20 птицефабрик яичного направления. Из них около 70 процентов мяса птицы и яиц производят 8 крупных птицефабрик мясного и 12 - яичного направления.

Генеральный директор Союза Птицеводов «Белптицесоюз» Николай Шерстнев поблагодарил коллег из России за помощь в организации и проведении ФОРУМА: «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПТИЦЕВОДОВ в Беларуси мы проводим впервые. У птицеводов всегда есть необходимость в деловом общении. Ведь решать проблемы всегда проще вместе, чем поодиночке».

В 2012 году в Беларуси получено около 467 тысяч тонн мяса птицы. Рост производства составил 19 процентов. В 2013 году планируется увеличение производства мяса птицы на 8 – 9 процентов. Производство яиц в Беларуси в 2012 году составило 2 миллиарда 700 миллионов штук яиц.

Интенсивное развитие птицеводства в Беларуси предусматривает увеличение производства мяса птицы к 2020 году до 750 тысяч тонн в живой массе. По оценочным данным на 1 января 2013 года, население республики Беларусь составляло 9 миллионов 463,3 тысячи человек. Соответственно, потребление мяса птицы в убойной массе уже сейчас составляет 34 кг на душу населения. Производство яиц также продолжает расти. Птицеводы Беларуси должны поставлять мясо птицы и яйцо на экспорт!

Интересный выход из этой ситуации был предложен Динаром Садыковым – руководителем Центра «Халяль»: «Мясо птицы и яйцо «Халяль» потребляют представители всех национальностей и вероисповеданий. Поэтому спрос на продукцию «Халяль» увеличивается как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Производители стран СНГ имеют все возможности, чтобы выйти на рынки Азии, Африки и Ближнего Востока с продукцией «Халяль». Для этого птицефабрика должна пройти сертификацию «Халяль» и получить аккредитацию страны импортёра. Так птицефабрики России и Украины уже начали занимать свою нишу на рынке арабских и африканских стран».

Председатель МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА ПТИЦЕВОДОВ Сергей Шабаев, отметил, что «у наших стран общая история и большие перспективы роста аграрного производства. Птицеводство Российской Империи в 1913 году было третьим китом российского экспорта, после зерна и леса! И нам в условиях быстрорастущего объема производства мяса птицы и яиц нельзя толкаться спинами в рамках Единого Экономического пространства (ЕЭП). Мы должны, как и наши предки 100 лет назад, прийти со своей продукцией прекрасного качества в страны Азии, Африки и Ближнего Востока».

Генеральный директор «ЕВРАЗИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПТИЦЕВОДОВ по экспорту и импорту мяса птицы и яиц» Хан Кагерман заявил, что «в 2012 году поставки белорусской птицы на российский рынок, составили 104 тыс. тонн на 242 млн долларов. Из них в охлажденном виде было поставлено 76 тыс. тонн на 174 млн долларов, а в замороженном - 15 тыс. тонн на 33 млн долларов. Поставки мяса птицы превысили согласованный объем в шесть раз! Беларуси, России и Казахстану необходимо соблюдать баланс и не превышать объемы поставок, прописанных в Соглашении по Таможенному Союзу».

Президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов рассказал, что в 2012 году на птицефабриках было произведено 111 тысяч тонн мяса птицы. Фермеры Казахстана добавили в продовольственную корзину республики ещё 15 тысяч тонн мяса и миллиард штук яиц. Производство мяса птицы в Казахстане в 2013 году составит 156 тысяч тонн, а через 3 – 4 года с учётом строительства новых птицефабрик составит 230 – 250 тысяч тонн, что вполне достаточно для насыщения рынка мясом птицы собственного птицеводства.

Производство яиц в Казахстане составило 3 миллиарда 650 миллионов штук яиц. В ближайшие годы рост будет незначительным, т.к. рынок насыщен и наполняется яйцами соседей – России, Украины и Беларуси. Поэтому яичные фабрики стараются перепрофилироваться на выращивание бройлеров.

Руслан Шарипов заметил, что в прошлом году перенял опыт, российских коллег по организации и проведению МЕЖДУНАРОДНЫХ ФОРУМОВ ПТИЦЕВОДОВ, на которых руководители и специалисты птицефабрик имеют площадку для дискуссий и обмену мнениями по вопросам птицеводства, а также осваивают новейшие мировые технологии в птицеводстве. Он пригласил коллег приехать на МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПТИЦЕВОДОВ, который будет проводиться в Казахстане на озере Бурабай возле Астаны 6 – 8 августа 2013 года.

Птицеводство – это самая динамично развивающаяся отрасль сельского хозяйства. К сожалению, птицеводству в институтах не учат. Понять птицу можно только, работая на птицефабрике. Знания о ней накапливаются поколениями, перенимаются из опыта других птицефабрик и общения с птицеводами других стран.

С интересным докладом выступил Ярослав Немировский, представитель компании Хендрикс Дженетикс, мирового лидера в селекции с\х животных. Неудивительно, что самые эффективные производители мяса и яиц России, Казахстана и Беларуси работают с кроссами компании. Например, до 3\4 всего яйца в регионе производится от несушек Хайсекс, в то время как крупнейшие производители мяса индейки оценили птицу Конвертер. Сегодня Хендрикс Дженетикс так же стал крупнейшим в Европе производителей суточных индюшат, несушек и бройлеров, располагая более чем миллионом родителей кросса Кобб-500. Все птицеводы признали, что отличная генетика – залог прибыли птицефабрики.

В течении двух дней на ФОРУМЕ выступали известные аналитики и специалисты - птицеводы. Докладчиков заваливали вопросами, поэтому время ФОРУМА пришлось увеличить. Вечером на Приёме МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА ПТИЦЕВОДОВ по приглашению Евгения Баскина - ведущего белорусского производителя бройлеров, выступил известный коллектив Apple Tea Jazz Band.

На ФОРУМЕ было подписано Соглашение птицеводов Беларуси, России, Казахстана о сотрудничестве в области птицеводства в форме обмена опытом, статистическими и аналитическими данными в отрасли птицеводства, передовыми технологиями в области генетики, кормления и лечения птиц, производства и переработки мяса птицы и яиц. Формой проведения мероприятий в рамках Соглашения принят МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПТИЦЕВОДОВ. Коллеги будут приглашать, и информировать друг друга о времени и месте их проведения. Птицеводы договорились обмениваться опытом на уровне руководителей и специалистов птицефабрик.

Птицеводы договорились о создании единого печатного органа «ЕВРАЗИЙСКОЕ ПТИЦЕВОДСТВО». Этот журнал, который, будет выходить 4 раза в год в печатном виде, и на страницах которого будет размещаться аналитическая информация о птицеводстве, а также о птицеводческих мероприятиях, проводящихся в странах СНГ и мира. Информационный бюллетень «ЕВРАЗИЙСКОЕ ПТИЦЕВОДСТВО» будет рассылаться на птицефабрики СНГ в электронной версии.

Первый выпуск журнала «ЕВРАЗИЙСКОЕ ПТИЦЕВОДСТВО» будет распространен на Международной выставке VIV Россия «КУРИНЫЙ КОРОЛЬ» в Москве 21 - 23 мая 2013 года. Выставка «КУРИНЫЙ КОРОЛЬ» пригласила всех птицеводов СНГ на стенд «ПТИЦЕГРАД», где совместно с МЕЖДУНАРОДНЫМ ФОРУМОМ ПТИЦЕВОДОВ много лет проводится Дискуссионный клуб птицеводов и выступают с докладами лучшие мировые эксперты по птицеводству.

В заключении Генеральный директор Союза Птицеводов «Белптицесоюз» Николай Шерстнев сказал: «Я считаю, что ФОРУМ – это образец того, как должны общаться коллеги и соседи. Он поблагодарил за участие в ФОРУМЕ птицеводов Беларуси, России, Казахстана, Украины, Литвы, Латвии, Азербайджана, Болгарии, Израиля, Германии и других стран мира. pticegrad.ru

Вячеслав Борознов