Подписка на рассылку

НОВОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА на email

Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

КОМОС ГРУПП. Руководство «КОМОС ГРУПП» считает обыски на своих предприятиях попыткой давления на компанию

КОМОС ГРУПП. Руководство «КОМОС ГРУПП» считает обыски на своих предприятиях попыткой давления на компанию

Руководство «КОМОС ГРУПП» считает обыски на своих предприятиях попыткой давления на компанию

На пресс-конференции совладелец агрохолдинга «Комос Групп» Андрей Осколков и генеральный директор ООО «КОМОС ГРУПП» Андрей Шутов прокомментировали ситуацию с обысками на предприятиях.

По словам предпринимателей, действия руководства МВД по Удмуртии могут рассматриваться как давление с целью получения контроля над предприятиями.

В частности, Андрей Осколков заявил: «Дело не в том, что наехали на «Комос». Мы справимся с ситуацией. Мы ответим на все вопросы, которые нам зададут в рамках возбуждённых уголовных дел, мы будем сотрудничать со следствием, мы будем давать всю документацию, которую у нас попросят в законном порядке. Дело в том, что в Удмуртии такого не было 10 лет. 10 лет никто так не наезжал на бизнес, как это произошло сейчас».

Также он передал через СМИ официальное обращение к министру внутренних дел УР Александру Первухину. Андрей Осколков сказал: «Я пытался связаться с министром – он в отпуске. Это понятно. Я хотел бы сказать ему через вас – уважаемый Александр Сергеевич, я сегодня хочу ответить на предложение, которые вы мне сделали 11 мая в своем кабинете: мы не будем продавать совхоз «Восточный» вашим бизнес-партнерам. На этом всё».

При этом совладелец «КОМОС ГРУПП» подчеркнул, что все действия, предпринимаемые компанией, будут проводиться исключительно в правовом поле.

Андрей Шутов отметил: «Я не понимаю, что делает наше МВД. Я считаю данную ситуацию ненормальной, я хочу широкого общественного обсуждения». Он пояснил также, что проведенные обыски, а также широкая огласка, которую получила эта информация, нанесли вред компании. «Какой серьезный банкир, будучи в здравом уме, даст денег предприятию, по которому бегают люди в масках?» – сказал он.

В завершении пресс-конференции Игорь Рябов, руководитель следственной части следственного управления МВД по УР, вручил Андрею Осколкову повестку на допрос, пояснив, что на предыдущий он не явился. Предприниматель в свою очередь объяснил, что находится на «больничном» и подписал повестку.

Как сообщили Udm-Info в агрохолдинге, уже во время пресс-конференции стало известно о проведении обысков еще на двух предприятиях – ОАО МК «Сарапул-Молоко» и его поставщике – ООО «Кигбаево-Агро».

Напомним, обыски начались на прошлой неделе 21 июня со здания на Песочной, 11, где расположен офис компании ООО «КОМОС ГРУПП» и ряда других организаций. В тот же день люди в масках провели обыски и изъяли документы в управлении имущественных отношений администрации Ижевска. Как пояснили в МВД по УР, обыски проводились в рамках расследования крупного мошенничества. На следующий день, уже по информации агрохолдинга, расследование продолжилось на ОАО «Восточный», где также был проведен обыск и изъяты документы.

В результате по подозрению в мошенничестве был задержан начальник управления имущественных отношений администрации Ижевска Сергей Евстигнеев, а также директор ООО «Объединенная строительная компания» Сергей Гулин. Первому была избрана мера пресечения в виде «домашнего ареста», второму – подписка о невыезде.

Источник: www.udm-info.ru

Заявление генерального директора ООО «КОМОС ГРУПП» Андрея Васильевича Шутова

В связи с поступившими в адрес ООО «КОМОС ГРУПП» запросами считаю необходимым заявить следующее:

21.06.2012, в 9 часов утра в Ижевске, в здание по адресу ул. Песочная, 11, приехали два автобуса сотрудников МВД УР в масках, блокировали входы и выходы. Руководитель группы – заместитель начальника УБЭП МВД УР Андрей Анатольевич Чуваков. Помимо ООО «КОМОС ГРУПП», в здании находится еще порядка 20 других организаций, часть из которых находится в договорных отношениях с ООО «КОМОС ГРУПП». Представителей МВД интересовали документы по нескольким их них, исключая ООО «КОМОС ГРУПП». Тем не менее работа ООО «КОМОС ГРУПП» была парализована. Я считаю, что холдингу «КОМОС ГРУПП» нанесен существенный репутационный ущерб, и выражаю сожаление по поводу того, что органы МВД, устроив на Песочной сцену из Голливуда, избрали такой способ получения информации, так как вся необходимая информация могла бы быть предоставлена в полном объеме по запросу. Уверен, что в ходе дальнейшего разбирательства будут предоставлены все необходимые доказательства законности работы предприятий холдинга.

Предприниматели Удмуртии призывают руководство МВД решать ситуацию вокруг «КОМОСа» правовым путем

5 июля организаторы планировавшегося в Ижевске митинга в поддержку компании «КОМОС» заявили о его переносе. Напомним, уже около двух недель на предприятиях, входящих в структуру крупнейшего республиканского агрохолдинга, не прекращаются жесткие полицейские проверки, выемки документов, допросы руководства и т.д.

– Решение об отмене митинга далось нам непросто, – сообщил известный предприниматель Сергей Чикуров. – Но к нам поступило обращение Президента Удмуртии с предложением не проводить массовую акцию и перевести решение конфликта с МВД в правовое русло. Мы благодарим всех наших друзей, партнеров, просто незнакомых людей, планировавших прийти на митинг и поддержать нас. Надеемся, МВД также прислушается к обращению Президента республики, и мы перейдем от обысков и «масок-шоу» в кабинеты судов и прокуратуры. Эта неделя стала большим уроком для всех – и для власти, и для бизнес-сообщества, и для правоохранительных органов. Подобные инциденты повторяться в Удмуртии не должны. Власть высказала свою позицию, и она, на мой взгляд, достаточно однозначна (подробнее о реакции Президента Удмуртии на события вокруг «КОМОСа» читайте здесь): атаки на предприятия уровня «КОМОСа» подрывают экономическую и социальную стабильность региона. Вы знаете, что сейчас ситуация уже вышла на уровень полпреда Президента в Приволжском округе, Администрации Президента России и руководства МВД РФ. Думаю, дальнейшее развитие конфликта никому не нужно.

– Мы не только социально ориентированная, но и ответственная компания – ответственная перед людьми и властью, – добавил основатель и один из совладельцев «КОМОСа» Андрей Осколков. – Поэтому мы действительно не хотим обострять ситуацию в день визита в республику полпреда Президента России Михаила Бабича, проведения сельских спортивных игр, агрофорума и других важных событий.

– Но если нас не услышат, мы вернемся к теме проведения митинга, – пообещал Андрей Шутов, генеральный директор компании «КОМОС ГРУПП».

Андрей Шутов также прокомментировал ситуацию вокруг предприятия «Сарапул-молоко». Накануне была допрошена его управляющая Светлана Кузьмичёва в рамках расследования дела о якобы имевших место хищениях бюджетных средств.

– У «Сарапул-молоко» много поставщиков, в том числе и из соседних регионов, – разъяснил Андрей Шутов. – Один из них – кстати, екатеринбургская компания – поставляла нам молоко с территории Башкортостана. Есть все документы, которые это подтверждают. Но оказалось, что это предприятие не заплатило налог на добавленную стоимость в федеральный бюджет. А «Сарапул-молоко», естественно, не зная этого, приняло этот НДС к зачету. В чем здесь вина сарапульского предприятия? Учитывая происхождение компании-поставщика, логичнее возбуждать дело по факту неуплаты налогов по прежнему месту службы руководителя УБЭП по УР.

– Все дела, которые ведутся в отношении наших предприятий, связаны с налогами, – продолжил Андрей Осколков. – Наши отношения с налоговой инспекцией всегда строились так: они нас проверяли, находили недочеты, мы писали возражения и потом решали, кто прав, в суде. Это был диалог. Мы не возражаем против проверок, судебных разбирательств и других процедур, предусмотренных законом. Мы возражаем против методов, которые использует МВД. И наш призыв к руководству министерства состоит в том, чтобы перевести все отношения в правовое поле.

– Неделя показала, что бизнес-сообщество республики умеет объединяться и защищаться против произвола, – подытожил Сергей Чикуров. – И фонд защиты предпринимателей и всех граждан, который мы создаем, еще скажет свое слово.